Колдуны картофельные

Колдуны картофельные
Ингредиенты:

200—250 г мясного фарша (свинина + говядина)
1 кг картофеля
1 головка репчатого лука
2 яйца
4 ст. ложки панировочных сухарей
1—1,2 стакана муки (чтобы тесто не прилипало к рукам)
100 г твердого сыра
50 г растительного масла
перец и соль по вкусу

Картофель отварите в пароварке в «мундире» в течение 25—30 минут на среднем или верхнем ярусе пароварки. Остывшие клубни очистите и натрите на крупной терке.Лук мелко нарежьте, обжарьте на растительном масле. Добавьте панировочные сухари и обжаривайте их до золотистого оттенка.

Фарш: пропустите мясо через мясорубку, добавьте лук с сухарями, присолите, поперчите и обжарьте все вместе еще 15 минут.

Картофель посолите, поперчите, вбейте яйца и добавьте муки столько, чтобы тесто не приставало к рукам. Разделите тесто на шарики, раскатайте их в лепешки и на каждую выложите фарш. Защепите края лепешек, как при приготовлении вареников, выложите их на смазанную растительным маслом решетку и поставьте в пароварку на 15—20 минут. Сыр натрите на крупной терке.

Особенности: готовые «колдуны» подавайте, полив растопленным маслом и посыпав сыром. "Колдуны" можно подать и с чаем.

Хозяйке на заметку.

«Колдунами» называют небольшие пельмени, тесто у которых почти прозрачное. Это блюдо популярно в русской, белорусской, польской и литовской кухнях. Белорусские картофельные «колдуны», по сути, разновидность драников, нафаршированных мясом или маком.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 25-09-2012, 12:07 | 2864
Кулинарочка рекомендует: