Фруктовые цукаты из духовки

Фруктовые цукаты из духовкиЗадолго до появления консервирования наши прабабушки сушили фрукты и овощи, делая запасы на черный день. В те времена пользовались простыми способами сушки. И сейчас можно найти свидетельства того, как инжир измельчали, а потом пластами сушили на солнце. Жаль, что большинство секретов было утеряно.

Как хорошо, что на прилавках магазинов вновь появились фруктовые цукаты, однако они обработаны консервантами. Их применения можно избежать, если следовать традиционным рецептам.

Прежде, чем приступить к приготовлению цукатов не забудьте купить посуду для хранения. Алюминиевые и другие металлические емкости не подходят для этого. Выбирайте стеклянную или керамическую посуду.
Лучше всего для сушки подходят: яблоки, персики, виноград и груша. Но можно поэкспериментировать и с другими фруктами. Нарежьте фрукты кружочками или кусочками, насадите на трости и высушите в духовке. Время сушки зависит от толщины кусочков. Цукаты должны быть мягкими и не выделять влагу. Пересыпанные сахаром они могут храниться несколько месяцев. Но прежде, чем закладывать фрукты и овощи на хранение, дайте им полежать несколько дней – они не будут слипаться.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 17-07-2012, 12:53 | 2490
Кулинарочка рекомендует: