Алычовое варенье

Алычовое варенье


Лето – пора собирать вкусные урожаи из ягодных и фруктовых плодов, делать заготовки на зиму и варить умопомрачительно вкусные варенья.

Сегодня мы с вами «побалуемся» алычовым, золотисто-душистым вареньем, научимся варить его в правильных пропорциях из сахара и самих розовых слив с добавлением нескольких грамм пектиновой и лимонной кислоты, а также необходимой добавки – воды. Если вы не знаете как варить варенье из алычи, то наш рецепт поможет вам в этом.

Сочные плоды следует аккуратно снять с отяжелевшей ветки, если у кого есть садоводческое хозяйство, или приобрести их лучшие экземпляры на рынке.
Принести домой, каждую сливу хорошенько промыть под проточной водой, избавить от ненужных плодоножек, аккуратно, пользуясь хорошо отточенным ножом, разделить на две половинки и вынуть крепкие ядра.

Те, кто собирается добиться совершенства в изъятии твердого орешка и не желает портить целостность ягоды, может прибегнуть к помощи деревянной палочки, хорошо заостренной с одной стороны.

Подготовленную алычу выложить в глубокую посуду, чуть покрыть водой и варить до полуготовности, так как следующий на очереди в готовке душистого конфитюра - кисло-сладкий сироп.
Подготавливая концентрированную основу в непригораемой посуде, следует постепенно класть вышеупомянутые ингредиенты, аккуратно снимая накопившуюся пену.

Дав возможность ягодам и приторной массе чуть остынуть, соедините их вместе и теперь уже варите на небольшом огне до полной готовности.
Выкладывать общее великолепие следует в стерильную посуду, желательно с завинчивающейся крышкой, дать ему хорошенько остыть и хранить в темном, прохладном месте.
А зимой радовать родных, знакомых и близких душистым лакомством, а также принимать их многочисленные и благодарные комплименты.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 14-07-2013, 11:07 | 3595
Кулинарочка рекомендует: