Мясо по-французски

Мясо по-французски


Французская кухня давно считается эталоном среди кулинаров всего мира. Ее блюда не всегда просты в приготовлении, но уж точно всегда необыкновенно вкусны, так же как вкусен грушевый пирог с шоколадом. Рецепт мяса по-французски неизменный атрибут праздничного стола во многих домах, как и многие рецепты сладких пирогов. Особую популярность у хозяек оно заработало из-за простоты приготовления и возможности экспериментировать по своему вкусу и усмотрению. Исходный рецепт имеет определенный набор продуктов, но можно добавлять и любые ингредиенты по своему усмотрению. Так же возможны вариации и при выборе мяса – свинина или говядина, на ваше усмотрение. А главной изюминкой блюда является бесподобный соус Бешамель.

Ингредиенты:

кусок свинины (желательно шейка, корейка или жирная часть окорока) – 900 г,
помидоры – 3 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
грибы – 300 г.,
молоко – 1 л.,
сливочное масло – 100 г,
мука – 3 ст.л.,
соль (щепотка),
черный перец (по вкусу),
мускатный орех (по вкусу),
сыр твердых сортов – 100 г,
зелень.

Приготовление мяса по-французски.

Начнем с соуса Бешамель. На огне раскаляем сковороду, кладем в нее сливочное масло, мускатный орех и муку. Когда масло растопится, не спеша, вливаем молоко. Ставим на не большой огонь и, не забывая постоянно помешивать, доводим соус до густоты, напоминающей сметану.

Теперь само блюдо. Мясо промывается и высушивается салфеткой. Нарезаем против направляющих волокон ровными кусочками толщиной около 1 см. Мясо хорошо отбить, и как следует посыпать солью и перцем, дать немного постоять. Помидоры нарезать кубиками, шампиньоны порезать красивыми пластиночками, а лук ровными колечками. Берем специально предназначенную для запекания форму, желательно имеющие толстые стенки для ровного приготовления блюда. Дно и стенки блюда смазываются растительным маслом.

Выкладываем первый ровный слой помидор, сверху аккуратно поливаем нашим приготовленным соусом. Вторым слоем идут шампиньоны и снова соус. Третьим слоем аккуратно выкладываем колечки лука. И остается самое главное - наше мясо. Укладываем его последним слоем по всей поверхности. И всю эту красоту заливаем остатками нашего соуса, аккуратно укрываем фольгой и ставим в горячую (200 С) духовку. Время приготовления 1 час 20 мин. Готовое блюдо достаем и помещаем на большую тарелку, перевернув форму так, чтобы мясо оказалось снизу под начинкой. Сверху посыпаем тертым сыром и мелко накрошенной зеленью, можно дать блюду постоять 10 мин. Все готово, можно подавать к столу.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 20-03-2013, 10:14 | 3664
Кулинарочка рекомендует: