Салат с жареной утиной грудкой

Салат с жареной утиной грудкой


Ингредиенты на 4 порции:

50 г полевого салата(можно заменить шпинатом)
300 г краснокочанной капусты
соль
1 ст. ложка ароматного итальянского бальзамического уксуса
1 ст. ложка красного винного уксуса
3 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка масла грецких орехов
1 ст. ложка консервированной брусники
1 мясистая утиная грудка (около 250 г)
свежемолотый перец
1 ароматное яблоко
1/2 чайной ложки сахара
1 ст. ложка крупно дробленых грецких орехов


У вас торжество и вы не знаете какой салат приготовить на праздничный стол?! Этот салат удивит своим вкусом всех ваших гостей. Но на праздник нужны же и сладости, какой же праздник без торта? Если нет времени на его приготовление, посмотрите кондитерская киев, большой ассортимент красивых, вкусных тортов.

Очистить полевой салат, хорошо вымыть и стряхнуть воду.
Красную капусту тонко нашинковать. Смешать соль и оба вида уксуса и размешивать до тех пор, пока соль не растворится. Затем добавить 2 столовые ложки растительного масла и масло грецких орехов, и полить этой смесью капусту. Перемешать все руками, недолго, но основательно. Добавить бруснику и дать салату пропитаться. Нагреть духовку до 210 С.

Утиную грудку посолить, поперчить и обжарить кожу 2 — 3 минуты в оставшемся нагретом масле. Перевернуть и жарить на среднем огне около 8 минут. Затем положить на решетку для гриля с противнем для капающего жира и поставить в нагретую духовку кожей вверх, чтобы она поджарилась и стала хрустящей.
Тем временем почистить яблоко, разрезать его на 8 частей и удалить сердцевину. Кусочки яблока положить в жир, оставшийся от жарки утки, посыпать сахаром и поджарить. Посыпать сверху грецкими орехами и встряхнуть.

Вынуть утиную грудку из духовки и дать остыть. Смешать полевой салат с красной капустой, положить на тарелку и обложить ушным мясом, нарезанным тонкими дольками, яблоками и грецкими орехами. Сразу подавать на стол.

Этот салат также вкусен с жареными перепелиными грудками и жареными семенами пинии, итальянской сосны, которые можно заменить кедровыми орехами.

Выбираем вино.
Здесь красное вино вполне может быть с небольшим количеством танинов, это оживляет и приятно волнует. Сладкие яблоки и орехи хорошо сочетаются с молодыми красными винами с дубильными веществами, такими, как молодое Бордо (Bordeaux) или выдержанное, приятное на вкус Мерло из Северной Италии.
Предпочитаете вино, которое побуждает к дискуссии? Попробуйте высокосортное белое греческое вино из Олимпии. Свежие ароматы золотистых плодов и мягкий кислый вкус хорошо гармонируют с салатом и удивительно украшают и саму утку. Немного безумная, но вполне достойная идея. Определенно, скучно вам не будет!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 20-07-2012, 11:15 | 2588
Кулинарочка рекомендует: