Грибное ризотто

Грибное ризотто


Ингредиенты на 6 порций:

1,5 л грибного бульона или настоя из сухих белых грибов или куриного бульона
400 г риса для ризотто (арборио или карнароли)
250 г замороженных лесных грибов
250 г свежих культивированных грибов
1 небольшая луковица шалота
2 зубчика чеснока
4-5 веточек петрушки
100 мл сухого белого вина
50 г тертого пармезана
2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
2 ст. л. сливочного масла
щепотка молотого мускатного ореха
соль
свежемолотый черный перец

В этом блюде можно использовать белые грибы, сморчки, шампиньоны, опята, моховики, зонтики, рядовки.

1. Заранее разморозьте лесные грибы на самой холодной полке холодильника, уложив в дуршлаг, установленный в миске. Разрежьте грибы вдоль пополам, затем нарежьте тонкими пластинками.

2. Шампиньоны протрите салфеткой, удалите нижнюю часть ножек. Шляпки нарежьте такими же пластинами, как лесные грибы. У петрушки удалите стебли, листочки очень мелко нарежьте.

3. Лук и чеснок очистите, измельчите и обжарьте на небольшом огне в кастрюле с толстым дном в половине разогретой смеси сливочного и оливкового масла. 3 минуты.

4. Всыпьте рис и перемешайте. Готовьте, помешивая, 2-3 минуты. Влейте вино, чуть прибавьте огонь, готовьте, помешивая, пока все вино не впитается.

5. Одновременно разогрейте бульон и держите его горячим, на минимальном огне, во время всего процесса приготовления. Добавляйте к рису по 1 половнику горячего бульона и, не переставая помешивать, готовьте до полного впитывания. Продолжайте, пока рис не сварится так, чтобы только в самом центре мягкой рисинки сохранялась крошечная твердая сердцевинка. Это займет примерно 20 минут.

6. Пока варится ризотто, поставьте на сильный огонь сковороду, разогрейте в ней оставшуюся смесь сливочного и оливкового масла. Положите белые грибы и шампиньоны, обжарьте до легкой румяной корочки, 5 минут. Положите грибную смесь в ризотто за 5 минут до готовности.

7. Снимите ризотто с огня, добавьте примерно четверть половника бульона и петрушку. Добавьте мускатный орех, соль и перец, перемешайте, дайте постоять 5 минут и подавайте немедленно, посыпав пармезаном.

Это очень вкусное блюдо обычно мы с семьей едим дома, но в этот раз ризотто мы приготовили в гостях. Один известный итальянский шеф-повар, работающий в Москве, рассказал замечательную историю. Высокопоставленный клиент заказал ему грибное ризотто, и тут выяснилось, что на кухне нет не только грибного или куриного бульона, но и даже бульонных кубиков. Готовить ризотто на воде - позор. И итальянский друг заменил бульон нежирными сливками. Клиент, прощаясь, сказал, что такого потрясающего ризотто он не ел ни в одном ресторане мира
Попробуйте сделать так и вы.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 20-07-2012, 10:03 | 2039
Кулинарочка рекомендует: