Готовим суп «Харчо»

Готовим суп «Харчо»


Те, кто не пробовал душистый суп «Харчо», пьянящий необычными фимиамами, сдобренный красно-зелеными специями, умело сочетающий в себе рис и овощи, сочное говяжье мясо и ароматные приправы, тот, пожалуй, не имеет понятия о настоящей грузинской кухне.

И сегодня мы постараемся развеять придуманный миф о том, что острые кавказские блюда подходят не для каждого гурмана, а также совместно приготовим вкусное и заправленное необходимыми элементами, кулинарное творение, а именно суп харчо.
Прежде всего, определитесь с мясом, к которому имеете вкусовые пристрастия. Им может быть свежеощипанная «птичка», баранина или постный кусочек говядины, но для нашего супа я выбрал последний весомый аргумент с косточкой и небольшим добавлением сала.
Далее, отделяем мясо от кости и пленок, заливаем охлажденной водой, в количестве трех литров и ставим в кастрюле на огонь закипать.

Воду солим, дожидаемся ее закипания, снимаем ненужную пену дуршлагом, определяемся с полуготовностью мяса, вынимаем его вместе с костью из кастрюли и процеживаем через плотную, чистую ткань бульон.
Остывшее мясо нарезаем небольшими порционными кусками, добавляем его к золотистому луку и пассируем два компонента десять минут в глубокой сковороде.

Чтобы не получилось подгорания мяса, вливаем несколько столовых ложек бульона, кладем нарезанные на кубики томаты, очищенные от кожицы, и тушим все вместе еще десять минут, в той же непригораемой посуде.
Выкладываем содержимое сковороды в начинающий «возмущаться» бульон, высыпаем подготовленный длиннозерный или круглый рис и даем возможность всем ингредиентам дружно покипеть в емкости на умеренном огне.
Настает очередь душистых приправ, без них супу харчо никак не обойтись, а именно: базилика, хмели - сунели, кориандра, лаврового листа, острого перца и других добавок, по вкусу.
В последний момент в готовый суп харчо рецепт который мы вам предложили кладется толченый чеснок и мелко нарезанная зелень петрушки, кинзы или укропа. Приятного аппетита…

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 16-05-2013, 23:10 | 2958
Кулинарочка рекомендует: