Салат из опят

Салат из опят


Простой и легкий салат из опят подойдет любой хозяйке на заметку! Ранее мы давали вам рецепт супа из летних опят и гриба-зонтика, сегодня будем готовить рецепт салата из опят.

Для салата нам потребуется одна не большая баночка маринованных опят, 250 г ветчины (можно заменить копченой колбасой), 190 г твердого сыра, 3 больших плотных помидора. Майонез не очень жирный, соль, укроп.

Помидоры тщательно вымыть, обсушить на салфетке, нарезать средним кубиком. Посолить и дать постоять до того момента, пока не появится сок, который надо слить. Ветчину, чуть подморозив в морозилке, порезать тоненькой соломкой. Сыр натереть на мелкой терке.

Салат выкладывается на блюдо слоями, поэтому тарелка необходима с высоким бортиком. Первый слой ветчина + грибы, затем майонез. Второй слой помидоры, снова майонез, заключительный слой сыр.

Слои повторить по очередности. Для нежности перед сыром можно добавить вареные яйца, натерев их на крупной терке.

Вместо опят подойдут любые грибы. Ветчину подмораживаем для того, чтобы нарезать более тонкой и ровной соломкой, качество ветчины от этого не меняется. Готовый салат украсить грибами и зеленью.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 27-06-2013, 20:09 | 24096
Кулинарочка рекомендует: