Чаши для пароварок

Чаши для пароварок


Чаши для пароварок бывают разные. Они бывают следующих видов:

- чаши без перфорированного дна. Такие чаши представляют собой глубокую емкость, в которой готовят различные изделия из круп. Так как в дне не предусмотрены отверстия, чтобы проникал пар снизу, то крупу необходимо класть в воду, налитую в дно чаши. Затем эту чашу нужно вставить в чашу с перфорированным дном. Налитую воду будет подогревать пар. Благодаря такой конструкции пароварки, в ней можно приготовить самые разнообразные каши, жидкую пищу, варить супы. При выборе емкости руководствуйтесь теми объемами пищи, которые вы будете готовить за один прием.
- чаши для приготовления разных гарниров;
- подставки для варки яиц;
- специальные решетки, в которых можно готовить разные объемные продукты целиком;
- специальные подставки, предназначенные для приготовления таких продуктов, которые окрашивают емкости.

Следует помнить, что не любая посуда будет пригодна для пароварки. Объясняется это тем, что горячий пар является очень агрессивной средой для любой эмалированной, тефлоновой и алюминиевой посуды. Всё это четко прописано в инструкции к пароварке.

Для готовки в пароварке предназначены специальные формы, которые входят в комплект. Но также допустимо готовить в пароварке в пластиковых формах, например оставшихся от использованных готовых продуктов. Это возможно, если пластиковые формы подходят для разогревания в духовке и микроволновке. Еще в пароварке можно использовать одноразовые формы для запекания, которые изготавливаются из довольно плотной фольги. Такие формы можно приобрести в любых магазинах.

Но готовя в любых формах, не забывайте, что при этом увеличивается время приготовления продуктов. Всё потому, что форма преграждает путь пара к продуктам и уменьшает температуру приготовления. Поэтому по инструкции к пароварке увеличивайте время приготовления исходя из типа продукта

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 3-12-2012, 14:46 | 3682
Кулинарочка рекомендует: