Пасхальный кулич

Пасхальный кулич


Куличом называют высокий, ароматный хлеб с изюмом. Первой пищей разговления после Великого поста является кулич. Пасхальный кулич важно правильно разрезать. Не допускается продольное разрезание кулича, лишь поперечное. Самое главное верхушка не съедается, а накрывает кулич от обветривания до последнего куска.

Кулич символ пасхи. Печется кулич в чистый четверг перед Пасхой, затем освещается в храме. Кулич так же как и окрашенные яйца является главным блюдом праздничного стола. Перед приготовлением кулича нужно помолиться, очистить мысли, душу, вымыть руки и кухню.
Кулич печется из дрожжевого теста.

Для теста нам понадобится:

мука - 500г,
яйцо - 3 шт,
сливочное масло - 120-150 гр,
сахар - 150 гр,
соль - щепотку,
дрожжи - 10-12 гр,
молоко - 300 мл,
изюм - половина стакана.

Тесто для кулича должно выстояться, подняться оно должно несколько раз. Выпекается кулич в разогретой духовке до 180 градусов, в специальных формах. Формы наполняем на 1/3 при выпечке оно заполнит всю форму. Остывший кулич покрываем белковой глазурью и украшаем различными посыпками, кокосовой стружкой, мармеладом, шоколадной стружкой, орехами, молотой корицей.
Приметы связанные с выпечкой кулича.
Если кулич пропекся и получился красивым, то и год у вас будет удачным. А если он у вас не вышел, то жди неприятностей. Птички прилетели на ваше окошко в Пасхальное воскресенье, то у вас весь год будет безденежный, этих птичек обязательно нужно покормить испеченным куличом.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 29-03-2013, 19:46 | 2458
Кулинарочка рекомендует: