Как приготовить грибной соус

Как приготовить грибной соус
Для приготовления соуса можно взять сушеные, свежие или замороженные грибы. Понадобится 100 г грибов, 50 г муки и 100 г масла. Также будет использоваться лук и соль. Грибы требуется отварить, выловить шумовкой и процедить готовый бульон.

Теперь грибы нужно мелко нарезать. Их можно пропустить через мясорубку, что особенно рекомендуется для опят, поскольку они имеют суховатую ножку. В сковороде поджаривают муку на масле и вливают 2 стакана бульона. Смесь варят приблизительно 10 минут. Лук требуется нарезать как можно мельче. Затем грибы и лук перекладывают в соус, добавляют специи и доводят до кипения. Смесь размешивают до растворения комков.

Если соус будет использоваться для рыбы и овощей, в него можно добавить сок лимона и томатную пасту. В соус для мяса вводят толченый чеснок и добавляют немного красного вина. Вместо грибного отвара можно использовать мясной бульон. Соус для лапши можно разбавить сливками и добавить сушеную петрушку или базилик.

Чтобы разнообразить вкус соуса, используют дополнительные ингредиенты. Это могут быть свежие помидоры, перец, каперсы, яблоко, чернослив и зелень.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 8-04-2015, 19:35 | 2475
Кулинарочка рекомендует: