Какой же праздник без гуся?

Какой же праздник без гуся?


Именно эту птицу принято подавать в качестве коронного блюда на праздничные столы в Европе. Существует даже вполне правдоподобная легенда, проливающая свет на то, откуда пошла такая традиция. Якобы еще в XVI веке королева Англии Елизавета I только принялась за рождественский ужин, когда ей сообщили важную и приятную новость: английская армия разбила непобедимую армаду Филиппа II Испанского.

На тарелке у королевы в этот момент как раз оказался жареный гусь, и она в порыве радости по известной только ей причине посчитала это добрым знаком. Кроме того, правительница настолько прониклась известием, что поспешила объявить гуся официальным рождественским блюдом.

Вместе с гусем вы можете запечь несколько яблок, которые подадите в качестве гарнира. Выкладывайте фрукты на противень за 15-20 минут до готовности птицы.

Полезные советы.

Вы не уверены в том, что вам удалось купить молодую птицу, и боитесь, что она получится жесткой? Тогда советуем воспользоваться проверенным способом. С помощью шприца введите под кожу гуся темное пиво. Сделайте несколько таких уколов и смело отправляйте блюдо в духовку.
Размораживайте гуся в холодильнике. Тогда после запекания он будет вкуснее, чем если бы оттаивал при комнатной температуре.
Птицу можно запекать не только в рукаве, но и в фольге. Ее нужно убрать минут за 20 до готовности, чтобы получилась корочка.
Чтобы узнать, готова ли птица, проколите ее деревянной шпажкой в самом толстом месте ножки — из нее должен выделиться прозрачный сок.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 29-01-2012, 10:36 | 2391
Кулинарочка рекомендует: