Рыбный день

Рыбный  деньРыба, в особенности морская питающаяся целебными морскими водорослями очень питательна и полезна. Жизненно важные вещества, которыми она богата, это белок, витамин А и Д, кальций, фосфор, лецитин, йод и железо – незаменимы в рационе человека. Рыбу в основном используют в качестве закуски в соленом, копченом и вяленом виде, так же рыбу отваривают, жарят и запекают в тесте.

Хорошо рыба сочетается и с другими блюдами. Например в качестве гарнира к ней подойдет овощное рагу рецепты которого так часто можно встретить на кулинарных сайтах. Готовить рыбу начинают по системе « три П» это Почистить, Подкислить, Посолить.

Очищать рыбу от чешуи следует в направлении от хвоста к голове, но перед очисткой желательно подержать ее в горячей воде, чтобы чешуя хорошо отделилась. После этого рыбу разрезают (по брюху) от головы до хвоста, удаляют внутренности и черную пленку. Ножницами отрезают плавники и быстро, а главное качественно, промывают в холодной воде.

Подкисляя, рыбу сбрызгивают уксусом или лимонным соком. Делается это для того, чтобы мясо было твердым и белым. Солят рыбу непосредственно перед приготовлением. Но если рыба будет долго оставаться подсоленной, мясо станет сухим.

Готовят рыбу в небольшом количестве воды, используя, прежде всего, ее персональный сок. Рыба приготовлена, если останки плавников легко удаляются.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 19-05-2012, 18:32 | 2750
Кулинарочка рекомендует: