Прозрачные супы

Прозрачные супы


Все добавки приготовляют отдельно и кладут в тарелки перед подачей, залив их горячим бульоном. Калорийность прозрачных супов считается по калорийности входящих в их состав дополнительных продуктов. Прозрачные супы, как правило, не очень калорийны, но в них большое количество экстрактивных веществ, находящихся в бульоне, способствующих лучшему усвоению пищи, съеденной после супа, за счёт усиленного выделения желудочного сока.

Мясо (рыба) для прозрачного бульона заливается холодной водой, варится в течение 2-2,5 часов при медленном кипении. В бульон при варке добавляются морковь, корень петрушки и лук. Для придания бульону аромата и красивого золотистого цвета рекомендуется овощи разрезать пополам и по одной половинке каждого вида пожарить на сковороде без масла, затем положить в бульон. Если вы варите бульон из курицы, не кладите в него печень, она придаст ему горечь и бульон будет мутным. Прозрачный мясной бульон приобретает особенно приятный вкус, если при варке в него опустить кусочек сухого сыра (просто завалявшегося).

Коренья из бульона не выбрасывайте. Это замечательное дополнение и украшение к прозрачным супам. Если вы положите в тарелку 2-3 кружочка моркови и 2 кружочка пастернака, то ваш суп от этого очень выиграет, особенно его внешний вид. Есть специально изготовленные трафареты, с помощью которых, из нарезанных пластинами овощей можно вырезать различные фигуры: звёздочки, сердечки, ромбики и т. д.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 7-12-2011, 12:38 | 5232
Кулинарочка рекомендует: