Супы - пюре

Супы - пюре


Супы-пюре готовят на бульонах, овощных и крупяных отварах, на цельном или разведенном цельном молоке. Эти супы хорошо усваиваются и поэтому их широко применяют в диетическом питании, а также и в детском питании для малышей .

Продукты для супов-пюре отваривают, а затем протирают через сито или пропускают через мясорубку, или (наиболее предпочтительный вариант) измельчают в миксере. Чтобы частицы протёртых продуктов не оседали на дно и распределялись в бульоне равномерно, а также для получения необходимой густоты, во многие супы-пюре (кроме крупяных) добавляют слегка поджаренную на масле муку, которую затем проваривают 20-30 минут.

Супы-пюре для нашей кухни блюдо непривычное и нужно сказать, что, хотя эти супы и рекомендуют в диетическом питании, при диабете ими увлекаться не стоит. Во-первых, это наличие муки, молока, что даёт несколько хлебных единиц; во-вторых, протёртые овощи, которые теряют свою грубую клетчатку, задерживающую быстрое усвоение углеводов и, в-третьих, к таким супам подают, как правило, гренки, а это опять-таки дополнительная хлебная единица.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 18-01-2012, 16:26 | 7211
Кулинарочка рекомендует: