Тесто для пирожков

Тесто для пирожков


Какой русский человек не любит пирожки. Каждая хозяйка пусть не часто, но по праздникам печет пирожки. Это исконно славянское блюдо исполняется к любым блюдам, будь-то первое блюдо, второе или десерт, но и выступают самостоятельно. Достаточно вспомнить, бабушка нальет молока и даст свежеиспеченный пирожок, а что еще для счастья надо. Вкусовые качества зависят от начинки и от рецепта теста для пирожков.
Тесто для пирогов готовят несколькими способами, сами пирожки бывают различной формы, которая зависит от фантазии хозяйки. Тесто от способа приготовления и ингредиентов может быть песочным, сладким, несладким, пресным. Самый распространенный и пользующийся особой популярностью, дрожжевое тесто для пирогов.

Ингредиенты:

0.5 л теплого молока (45 С);
2 ст.л. сахара;
3-4 ст.л. муки;
25 г свежих дрожжей или 2.5 ч.л. сухих активных;
3 яйца;
3 ст.л. сахара;
150 г сливочного масла или маргарина;
1 кг муки (7-8 стаканов);
1/2 ч.л. соли.

В подогретом молочке растворяем сахарный песок. Соединяем немного муки с дрожжами и пересыпаем в молоко, тщательно все перемешиваем. Ставим тару в не прохладное место для образования опары. После докладываем яйца, перемешанные с сахаром, муку (один килограмм), масло сливочное и соль. Вымешиваем массу в течение двадцати минут. Как только тесто начало отсоединяться от рук (руки очищаются от теста), формируем тесто и смазываем поверхность растительным маслом. Переставляем в теплое место тесто подходить в течение двух часов, время от времени опуская тесто.
После разделываем тесто на отдельные пирожки, начиняем их, смазываем яйцом и выпекаем в духовом шкафу при температуре двести пятьдесят градусов

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 22-03-2013, 10:53 | 7215
Кулинарочка рекомендует: