Маринование овощей и фруктов

Маринование овощей и фруктовСоедините восхитительный вкус фруктов или овощей с ароматом уксуса и пряностей, и прекрасные маринады будут радовать вас всю зиму. Практика сохранения фруктов и овощей с солью и уксусом восходит к древним временам.

Вот римляне привозили к себе многие свежие продукты, включая лимоны, лук и персики, из завоеванных стран. Они сохраняли все в специальных больших кувшинах в ароматной смеси, наслаждаясь их вкусом многие месяцы. Такая смесь защищает фрукты и овощи от порчи. Соль удаляет влагу, не допуская роста микроорганизмов.

Соль можно добавлять непосредственно к сырым овощам или готовить рассол. Уксус сохраняет продукты за счет своей кислотности, тогда как масло обволакивает их и защищает от загрязнений из воздуха. И сегодня все эти ингредиенты применяют для приготовления маринадов, соусов и приправ. Яблочный и винный уксус благодаря своему мягкому аромату прекрасно подходят для консервирования.

Специями, включая душистые травы, чеснок, пряности или сушеный перец чили, можно приправлять растительные масла, такие, как кукурузное, подсолнечное и другие. Главное в мариновании, чтобы все содержимое вашей банки было полностью покрыто рассолом.

Каждая современная цивилизованная женщина должна очень хорошо выглядеть, это веяние времени. Но придание стильности существенно отражается на финансовом состоянии. На нашем сайтe вы узнаете, что биозавивка киев может быть не такoй уж и дорогой. Зачем тратить лишние деньги? Они ведь достаются таким трудом!

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Sacred2014 | 15-08-2012, 14:37 | 2502
Кулинарочка рекомендует: