Зеленая стручковая фасоль

Зеленая стручковая фасоль


Ингредиенты:

400г зеленой стручковой фасоли (или 1 пакет фасованной замороженной)
сок 1 лимона
2 ст. ложки молотых грецких орехов
соль по вкусу

Итак, сегодня мы готовим дома стручковую фасоль, для этого нужно насыпать в чашу для круп фасоль и варите 15 минут, если хотите получить фасоль по жестче, и 20 минут, если любите фасоль помягче. Полейте готовую фасоль лимонным соком, посыпьте орехами, присолите.

Особенности: можно использовать такую фасоль для салатов. Таким же стандартным способом отваривайте цветную капусту, брокколи.

Хозяйке на заметку.

Стручковая фасоль богата витаминами Л, В, С, Е, микроэлементами — магнием, железом, кальцием, хромом, фолиевой кислотой. Этот вид фасоли не впитывает в себя токсичные вещества из среды, в которой произрастает.

Помогает наладить гормональный фон в организме, поэтому стручковую фасоль рекомендуют женщинам во время беременности и в период климакса, а также подросткам в период полового созревания. Также зеленая фасоль показана больным анемией, сахарным диабетом, страдающим заболеваниями почек, печени, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой системы. У мужчин фасоль налаживает работу мочеполовой функции и восстанавливает потенцию, помогает выводить камни из почек, так как выводит лишние соли из организма.

Стручковая фасоль — диетический продукт, помогающий бороться с ожирением. Регулярно употребляя в пищу стручковую фасоль, вы сможете избежать необходимости соблюдать диеты: со временем ваш вес «сам собой» придет в норму.

Консервированная и замороженная стручковая фасоль в полной мере сохраняет свои полезные свойства.
Стручковые фасоль и горох быстро увядают, поэтому не покупайте их заранее, про запас, а используйте сразу для приготовления. Допустимо недолгое хранение в темном прохладном месте.

Понравился рецепт? Поделитесь им со своими знакомыми и друзьями!

Кулинарочка.ру советует приготовить вкусные рецепты следующих блюд:


Добавил Belos | 15-09-2012, 09:16 | 2751
Кулинарочка рекомендует: